Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №1 поселка Эльбан Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Наши кадеты
Запись в 1 класс
Инвалиды
Качество услуг
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Профилактика сезонных заболеваний ОРВИ и грипп
03:31
Профилактика сезонных заболеваний ОРВИ и грипп

Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

                Как правило, симптомы гриппа начинаются быстро, в течение 2-3 часов температура поднимается до 39 °C и выше, сопровождается ознобом, потливостью, сильной головной болью (в висках и глазах), головокружением, ломотой. Насморк, заложенность носа появляются не сразу, кашель только на вторые сутки. Частым симптомом является покраснение глаз.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это вирусное заболевание, поражающее слизистую оболочку верхних дыхательных путей, в простонародии «простуда».

Основные признаки простуды – боль в горле, насморк, головная боль, кашель, вялость, а на начальных стадиях слезоточивость и резь в глазах.

 

 

Простуда, в отличие от гриппа, развивается постепенно: сначала начинает першить в горле, потом появляется насморк, зуд в носу-чих, через пару дней возникает кашель. Повышения температуры может и не быть, или она поднимается незначительно – до 37,5–38 градусов.

 

         

Риск заражения такими вирусами есть у каждого человека, но более имподвержены маленькие дети, с еще не сформированным иммунитетом либо ослабленным (дети с хроническими заболеваниями), бедующие мамы, у которых в период беременности защитные силы организма понижены, люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями сердечно – сосудистой системы, органов дыхания, нарушениями обмена веществ и функцией иммунной системы.

Для то­го что­бы со­хра­нить здо­ро­вье в усло­ви­ях меж­се­зо­нья, не­об­хо­ди­мо еже­год­но уже в са­мом на­ча­ле осе­ни по­ду­мать о про­фи­лак­ти­ке се­зон­ных про­студ и ин­фек­ци­он­ных ре­спи­ра­тор­ных за­бо­ле­ва­ний. Профилактические мероприятия необходимы, они, как правило, не дают распространиться инфекции и проникнуть ей внутрь организма здорового человека.

Все отечественные вакцины против гриппа, поступившие в край, являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает стандартам Всемирной организации здравоохранения. На сегодняшний день показатели эффективности вакцины против гриппа выше показателей использования медицинских препаратов, а также являются «эконом» вариантом для населения.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в текущем эпидемическом сезоне, на территории северного полушария будут циркулировать два новых штамма и один привычный, все они включены в состав отечественных вакцин против гриппа.

К сведению!

-прививка против гриппа защищает только от гриппа;

-прививка (вакцина) не вызывает заболевание, не наносит вреда и не способствует более тяжелому течению гриппа;

-привитой человек не является заразным для окружающих;

-после прививки не может быть кашля, насморка или иной побочной реакции.

Если же вы не успели поставить прививку, вам предстоит поддерживать свой иммунитет в тонусе круглый год, например закаливание, активный образ жизни, правильное питание, соблюдение правил личной гигиены. Во время эпидемии гриппа и ОРВИ желательно:

-принимать аскорбиновую кислоту и противовирусные препараты (по рекомендации врача);

-обязательно носить маску в общественных местах;

- проветривать помещения с последующим увлажнением воздух;

-кварцевание воздуха в помещении;

-проводить влажную уборку помещения;

-сократить до минимума пребывание в местах большого скопления людей;

-соблюдать правила личной гигиены.

При первых признаках недомогания незамедлительно обратиться к врачу.

Роспотребнадзор по Хабаровскому краю желает Вам здоровья

и напоминает, что получить прививку против гриппа можно будет в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства до 1 ноября 2016 года.      

Памятка по профилактике внебольничной пневмонии

 

Просмотров: 622 | Добавил: zotova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Минпросвещения РФ
Министерство РФ
Хабаровский край
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Антикоррупция
Портал госуслуг
МЧС России
ОК!
Мини-чат

Наш адрес:  682610, Хабаровский край, Амурский район пос. Эльбан, 2 микрорайон, 6  
                        Телефон:  8(42142)41035
                                               Адрес сайта: //elban-shcool1.ucoz.ru/